假设公司要向老板转款100万,怎么样操作既能少缴税,又不违规呢?
老板把车卖给公司,双方只需缴纳万分之五的印花税,且公司转钱给老板不需要缴纳个税。
公司直接转款:缴纳分红个税100*20%=20万;
如果公司老板把一辆价值120万的车,100万卖给公司,需要缴纳印花税100*0.5‰*2=1000元;
通过此方法可以节约19.9万,且公司购入的车辆,计入固定资产,不仅每月计提的折旧可以抵税,车辆产生的加油费、过路费等也可以税前扣除。
风险提示:用此方法降低税负,公司购入的车辆一定要用于公司生产经营所需,用于老板个人消费使用的不允许税前扣除。
方法二:成立个人独资企业
利用税收洼地成立个人独资企业,申请个人经营所得税核定征收10%,税率在0.5%-2.19%之间。个人独资企业将缴完经营所得个税后的利润通过对公账户打给个人独资企业的负责人不用缴纳分红个税是被允许的。
公司直接转账,需要缴纳分红个税100*20%=20万;
成立个人独资企业,需要缴纳个税100/1.01*10%*20%-1.05=0.9万;增值税100/1.01*1%=1万;附加税100/1.01*0.06%=0.06万。
通过此种方法可以节约20-(0.9+1+0.06)=18.04万。
注意:个人独资企业需向公司提供相应的服务业务且合理,才能开票,不能为了一味的追求降税,而忽视税务风险。
两种方式规避高税负,各自的注意点一定要把控:方法一车必须要用于公司的经营,而方法二就是必须有相应的真实业务作为基础进行,掌握住关键点,才能没有后顾之忧的降税减负。
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